Конспект нод по развитию речи в средней группе. составление рассказов по картине «собака со щенятами»

Конспект занятия в детском саду для детей 2-3 лет по ознакомлению с миром природы

Задачи: познакомить с представителями природного мира — собакой и щенятами, их особенностями, образом жизни, повадками; развивать речь, умение слушать; учить исполнять игровые действия; закрепить произношение звуков по подражанию.

Оборудование: картина «Собака со щенятами», игрушечный котенок; картинки с изображениями щенка, коня, теленка, цыпленка, козленка, сороки, гуся.

* * *

В группе появляется щенок (игрушка) — лает. Воспитатель говорит от его имени.

Воспитатель. Дети, подойдите скорее ко мне. Кто это пришел?

Дети отвечают.

Что ты плачешь, щеночек?

Щенок. Я все бегал и играл, да и маму потерял.

Воспитатель. Дети, как зовут маму у щенка?

Дети отвечают.

Давайте ее поищем! (Выставляет картину «Собака со щенятами».)

У крыльца лохматый пес

Лег, уткнувши в лапы нос.

Тихо, мирно он сопит,

Может, дремлет, может, спит…

А попробуй, сунься вор —

Вмиг залает на весь двор.

Ребята, как вы думаете, о ком я прочитала стихотворение?

Дети отвечают.

Кого вы видите на картине?

Дети. Собаку.

Воспитатель. Юля, покажи, где собака?

Ребенок показывает.

Дима, и ты покажи собаку.

Ребенок показывает.

Алеша, кого показал Дима?

Ребенок. Собаку.

Воспитатель. Щеночек, ты узнал свою маму? А кто рядом на картине с мамой-собачкой?

Дети отвечают.

Да, это тоже ее детки-щенки. Щенки — дети собаки. Посмотрите, дети, на маму собаку. Какая она?

Дети. Большая, красивая.

Воспитатель. Покажите, какая она большая. Собака покрыта шерстью. Какого цвета у нее шерсть?

Дети отвечают.

Что это у собаки?

Дети. Голова.

Воспитатель. А что есть на голове у собаки?

Дети. Глаза, уши, рот, нос.

Воспитатель. Что это? (Показывает на лапы.) Что она ими делает?

Дети отвечают.

Где у собаки хвост, покажите?

Дети показывают.

Какой у нее хвост?

Дети. Лохматый.

Воспитатель. Дети, что собака делает?

Дети. Лежит, смотрит.

Воспитатель. На кого смотрит собака, за кем она наблюдает?

Дети. За щенками.

Воспитатель. Да, дети, собака наблюдает за своими детками — щенками. Саша, покажи щенка.

Ребенок показывает.

Олег, покажи другого.

Ребенок показывает.

Сколько щенят у мамы собаки?

Дети. Много.

Воспитатель. Какие щенята?

Дети. Маленькие, забавные.

Воспитатель. Покажите, какие они маленькие.

Дети показывают.

Правильно, мама собака большая, а щенята — маленькие, но они на нее похожи, так же как и вы похожи на своих мам. А наш щеночек похож на маму?

Дети отвечают.

Как мама собака зовет своих щенят?

Дети отвечают.

Как щенята отвечают маме?

Дети. Гав-гав.

Воспитатель. Что делает этот щенок?

Дети. Стоит и смотрит.

Воспитатель. На кого он смотрит?

Дети отвечают.

Что делает другой щенок?

Дети. Лежит рядом с мамой.

Воспитатель. А что едят собаки? Чем мы можем ее угостить?

Дети. Косточкой, мясом.

Воспитатель. Давайте положим нашему щенку косточку и дадим в мисочке воды.

Правильно, вот и у нашей собачки в лапах лежит косточка, которую она ест.

Где живет собака? Покажите ее дом.

Дети показывают.

Дом у собаки называется конура. Повторите: конура.

Дети повторяют.

Сережа, покажи конуру.

Ребенок показывает.

Правильно, собака со щенятами живут в конуре. За ними ухаживает хозяйка. Она их кормит, поит. Собака помогает хозяйке, она сторожит дом, охраняет его.

Игра «Гав-гав»

Воспитатель сопровождает чтение стихотворения показом картинок с изображениями животных и птиц. Ребенок с помощью него подражает звукам животных.

Воспитатель

«Гав! Гав!» — на дворе.

«Гав! Гав!» — на заре.

На дворе щенок бежал,

А в конюшне конь заржал.

Он сердился: «Ты чего

Спать мешаешь? И-го-го!»

Сороки зарядили:

«Разбудили! Разбудили!»

А козленок: «Ме!» да «Ме!»,

«Подремать не дали мне».

«Гав! Гав!» —

На заре.

«Гав! Гав!» —

На дворе.

И сказал Гусак,

И сказал вот так,

Он сказал: «Вы знаете,

Вы так сильно лаете,

Вы так страшно лаете,

Что просто всем мешаете!»

А щенок все «Гав!» да «Гав!»,

У него веселый нрав!

И веселый этот нрав

Называется «Гав-гав!».

«Гав! Гав!» — на заре.

«Гав! Гав!» — на дворе.

И сказал теленок: «Му!»

Почему сказал он «му»?

«Му» сказал он потому,

Что мешают спать ему.

«Гав! Гав!» —

На заре,

«Гав! Гав!» —

На дворе.

И сказал цыпленок:

«Пи! Ты, щенок, еще поспи!»

Ход непосредственной образовательной деятельности

(Воспитатель показывает игрушку Незнайки и говорит от его имени.)

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.

Воспитатель: Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.

Незнайка: У меня есть интересная игра, но я не знаю как в неё играть. Поможете мне?

(Незнайка даёт детям разрезные картинки с домашними животными, в которых не хватает элементов. Дети пытают составить животных, но у них ни чего не получается, во время игры звучит спокойная музыка.)

Незнайка: Ребята, а кто это на картинках? Что за животные?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Ребята, а мы сможем рассказать об этих животных? Мы можем их описать?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, мы не можем их описать, потому что не хватает частей. Незнайка совсем ни чего не знает о домашних животных. Давайте мы ему поможем узнать о них. Поможем?

Дети: Поможем.

Отгадайте загадки:

Машет радостно хвостом,

Когда идёт хозяин в дом.

У неё удел таков —

Дом хранить от чужаков.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

Дети: Собака.

Воспитатель: Где живет собака?

Дети: Дома, в будке.

Воспитатель: Собака, это какое животное домашнее или дикое?

Дети: Собака – это домашнее животное.

Воспитатель: Молодцы! Давайте, обратим внимание на картину, которую нам принёс Незнайка. Мы с вами ее внимательно рассмотрим, а затем составим рассказ

Посмотрите на картину и назовите, что интересного вы видите, только не повторяйте ответ товарища.

Воспитатель задает вопросы на уточнение: Какого щенка ты увидела? А что делают воробышки? Как смотрит собака? И т. п.

Незнайка: Давайте войдем в картину и представим, что мы рядом,. Что вы слышите?

Дети: Сопят, тявкают, рычат, стучат по тарелке.

Незнайка: Погладьте собаку и щенят, что вы чувствуете?

Дети: Мягкие, лохматые, теплые.

Воспитатель: Как еще можно сказать?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Чтобы рассказ получился интересный, нам поможет схема. Давайте вспомним, как схема может нам помочь составить интересный рассказ.

1. Внешний вид животного?

2. Части его тела.

3. Где живет?

4. Чем питается?

5. Чем питается?

Воспитатель: Кто пойдет и расскажет нам о собаке?

Рассказ ребенка.

Воспитатель дает небольшую оценку рассказа.

Воспитатель: Расскажите о щенке.

Рассказ ребенка.

Воспитатель: О ком ты хочешь рассказать?

Рассказ ребенка.

Воспитатель: Ребята, как можно назвать эту картину?

Дети: Собака со щенятами.

Воспитатель: Незнайка, послушай и мой рассказ. Эта картина называется «Собака со щенятами». (описательный рассказ воспитателя по картине).

Незнайка: Очень хорошие рассказы вы составили.

Физкультурная минутка.

Воспитатель:

Во дворе щенок играл,

Прыгал,бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

Незнайка: Спасибо вы мне очень помогли. Давайте попробуем еще раз составить картинки с домашними животными.

Дети: Да.

Воспитатель: Нужно выложить из частей целое и затем рассказать, кто у вас получился. (Воспитатель даёт детям разрезные картинки с домашними животными, в которых уже хватает элементов. Дети подходят к столам и выполняют задание, во время выполнения задания звучит спокойная музыка. Воспитатель задает вопросы.)

Воспитатель: Кто у тебя получился?

— Какое это животное?

— Как называют ее детеныша?

Вот и замечательно, все справились с заданием, помогли Незнайке.

Итог занятия.

Незнайка: Интересные рассказы составили вы по моей картине, помогли собрать животных. Я еще буду приходить к вам в группу.

Воспитатель: Что нового мы узнали? Чем мы занимались?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: