Тема: Домашние животные.
Цели: активизация и расширение словаря по теме, регуляция мышечного тонуса, координация речи и движений, восприятие равномерно повторяющихся акцентов, развитие слухового внимания, творческой активности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Нас в гости бабуля к себе позвала,
садись в паровоз – отправляться пора.
2. Вводное упражнение.
Загудел паровоз –
И вагончики повез.
Поезд едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
(дробный шаг под музыку)
3. Регуляция мышечного тонуса.
Стоп! Остановка!
Скорей выходи!
К бабуле в деревню
Приехали мы!
Чтобы домик бабули найти,
По тропинке змейкой нужно нам пройти!
(ходьба змейкой)
4. Развитие голоса, дыхания.
Мы не долго с вами шли,
Дом бабули мы нашли.
Вы, ребята, проходите
И на стульчики садитесь.
Будем вместе мы сидеть
И, конечно, песню петь.
(по плану музыкального руководителя)
5. Развитие слухового внимания.
На ферму, ребята, идите,
На домашних животных посмотрите.
Громко музыка звучит –
Парами идем.
Тихо музыка звучит –
Друг за другом пойдем.
6. Развитие творческой инициативы.
На ферму мы пришли, друзья,
Какие животные здесь живут,
Вам отгадать пора.
В домашних животных вас превращаю,
Характерные движения выполнять предлагаю.
(дети по очереди занимают место в обручах, изображают животных, остальные угадывают)
7. Развитие координации речи и движений.
Всех ребят прошу в круг встать,
Домашних животных будем изображать.
(поют физминутку)
Рядом с человеком кошечки живут,
И собачки верно свой стерегут.
Нам дают коровки – мясо, молоко.
Козочки овечки, прыгают легко.
Поросятам толстым тяжело ходить.
Лучше уж лошадкой резвою побыть.
8. Восприятие равномерно повторяющихся акцентов в музыке.
На животных посмотрели
И играть все захотели.
Игра «Передай мяч».
Дети встают в две шеренге на расстоянии 3 шага лицом в одну сторону. На сильную долю в музыке дети передают мяч через голову стоящему сзади и поворачиваются к нему лицом.
9. Релаксация.
Нас бабуля встречала,
Всех ребяток угощала.
Сон идет,
Дрему несет.
Ложитесь на пол, отдыхайте,
Сном волшебным засыпайте.
(дети отдыхают с закрытыми глазами под спокойную музыку)
10. Координация речи и движений.
А теперь пора проснуться,
Распрямиться, потянуться.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
(дети поют и выполняют движения)
11. Заключительное упражнение.
В гостях хорошо,
Но домой нам пора.
Быстрей в паровоз
Отправляться пора.
(дробный шаг под музыку)
Ломоносова Татьяна Николаевна,
учитель-логопед МКДОУ № 324 г.о. Самара
Конспект занятия по логоритмике в средней группе для детей 4-5 лет с ОНР по теме “Лес. Грибы”.
Стерхова Л.В., учитель-логопед, г.Ижевск.
тема: “Лес. Грибы”
Задачи:
— развитие памяти, внимания, оптико–пространственных функций;
— слуховых функций;
— двигательной сферы, ручной моторики;
— артикуляционной моторики;
— звукопроизношения.
Оборудование: картинки грибов, ритмический рисунок (капли), разноцвет-ные листья.
I
Вводная часть
1. Динамическое упражнение. Дети заходят в зал под музыку, высоко поднимая коленки.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдём,
Может быть в лесу осеннем
Мы боровичка найдём.
II Основная часть.
2. Развитие мелкой моторики “Мы идём грибы искать”
Раз, два, три, четыре, пять |
Загибают каждый пальчик. |
Мы идём грибы искать |
Указательный и средний палец пра-вой руки “шагают” по левой ладони. |
Этот пальчик в лес пошёл Этот пальчик гриб нашёл Этот пальчик чистить стал Этот пальчик всё съел |
Загибают каждый пальчик |
От того и потолстел |
Показывают большой палец. |
3. Ребята, посмотрите, сколько вокруг грибов, давайте их назовём по
слогам.
Игра: “протопай – прохлопай”
(бо-ро-вик, о-пё-нок, ли-сич-ка, ры-жик, под-бе-рё-зо-вик).
4. Развитие силы голоса.
Игра: “Эхо” (половина детей “грибники”, другая половина- “эхо”)
По лесу ходили, грибы собирали
И заблудились.
Кричим в лесу: АУ! АУ! (грибники)
А нам в ответ: ау, ау. (эхо)
5. Формирование темпа и ритма.
Осенью часто идёт дождь. У дождя есть своя песенка. Дождик капает и поёт , капельки
капают то медленно “кап-кап-кап”(пальчиком правой руки ударяем в ладошку левой руки), то
быстро “кап-кап-кап” (в быстром темпе, на другой руке).
А теперь давайте мы споём песенку дождя по рисунку. Большая капелька означает, что
надо петь медленно, а маленькие – быстро. Послушайте, как я пропою эту песенку.
КАП-кап-кап-кап КАП – КАП – кап-кап
6. Дыхательная гимнастика.
Раз, два, три за руки возьмись
И в кружочек становись.
Дыхательное упражнение “Ветер”
Ребята, на деревьях листья какого цвета? (красные, жёлтые, зелёные).
Налетел ветерок, зашумели листочки и полетели на землю.
— дует лёгкий ветерок – ф-ф-ф-ф
— и качает так листок – ф-ф-ф-ф (плавные движения руками с небольшой амплитудой)
— дует сильный ветерок – ф-ф-ф-ф
— и качает так листок – ф-ф-ф-ф ( движения с большой амплитудой)
7. Артикуляционная гимнастика.
Ребята, мы с вами вспомнили, какие грибы растут в лесу.
В нашем зале тоже вырос гриб, давайте его поищем.
Вот он, на зеркале, подходите сюда.
— грибок — лошадка
— гармошка
8. Музыкальная распевка.
Ветер дует, листочки качаются и поют свои песни.
— осиновый – а-а-а-а
— рябиновый – и-и-и-и
— берёзовый – о-о-о-о
— дубовый – у-у-у-у
9. Песня “А мы с мамой в лес пойдём”
10. Физ. минутка
Мы шли, шли, шли |
Шаги на месте |
Грибочек нашли |
Показывают руками силуэт гриба |
Нагнулись, сорвали |
Имитируют движения по тексту |
В корзину положили |
|
И дальше пошли |
Шаги на месте |
11. Подвижная игра “Грибник”
Ночь, грибник и “грибы” (дети) спят, присели, обхватив голову руками.
Под быструю музыку дети “грибы” разбегаются, а грибник их ловит.
12. Релаксация
Дети ложатся на ковер, звучит мелодия “Играют маленькие волны” Т.
Гомез (аудио сборник “Волшебство природы”).
Вместо вступления
Дорогие друзья, мы рады, что вы приобрели нашу книгу. Надеемся, что книга окажется полезной и поможет спланировать и провести занятия, досуги и развлечения с дошколятами.
Напоминаем, что полный методический комплект для проведения логоритмическийх занятий с детьми дошкольного возраста состоит из следующих пособий:
– «Здравствуй, мир!» – программа по логоритмике для детей дошкольного возраста (книга + музыкальный диск + видеозапись оркестров);
– «Музыкальные игры для малышей» – игры и упражнения для детей от 2-х до 3-х лет (книга + музыкальный диск + видеозапись вебинара);
– «Логоритмические упражнения» – игры и упражнения для детей от 3-х до 7-ми лет (книга);
– «Логоритмика с детьми 3—4 лет» – конспекты занятий (книга + музыкальный диск + видеозапись оркестров);
– «Логоритмика с детьми 4—5 лет» – конспекты занятий (книга + музыкальный диск + видеозапись оркестров);
– «Подвижные игры» – игры для детей от 2-х до 7-ми лет (книга);
– «Танцы, игры, оркестр для дошкольников» – описание танцев, оркестров и музыкальных игр для детей от 2-х до 7-ми лет (книга + музыкальный диск).
Наша группа называется «МЕТРОНОМиК», мы есть ВКонтакте и Facebook, также можно написать на электронную почту: [email protected]
Желаем успехов!
Детский сад
Оборудование и атрибуты: иллюстративный материал по теме занятия, большой мяч, небольшие упругие мячики по числу детей, колючий конструктор, трубочки для коктейля, пшено, подносы, заготовки для дидактической игры по числу детей, кораблики, куклы, скрипка со смычком, детские инструменты по количеству детей (труба, барабан, бубенчики, колокольчики, тамбурин).
1. Организационный момент
(большой мяч)
(педагог равномерно бросает мяч детям, получает его обратно)
(все поднимают руки)
(цепляются пальчиками за пальцы рядом стоящих детей, удерживая руки над головой, резко опускают сцепленные руки на последний слог)
2. Логоритмическое упражнение
(небольшие упругие мячики по числу детей)
(наклоны туловища вправо-влево, мячик в кулаке)
(дети перебрасывают мячик из руки в руку)
(ритмично сжимают мячик правой рукой)
(ритмично сжимают мячик левой рукой)
(наклоны туловища вправо-влево, мячик в кулаке)
(катают мячик в ладонях)
(ритмично сжимают мячик правой рукой)
(ритмично сжимают мячик левой рукой)
(наклоны туловища вправо-влево, мячик в кулаке)
(катать мячик правой ногой)
(катать мячик левой ногой)
(ритмично подбрасывают мячик в ладонях, ловят, на последнее слово подбрасывают мячик максимально высоко и не ловят)
(сл. – В. Товарков)
3.Танцевально-двигательная разминка
(кораблики, куклы)
«Приходи ко мне играть»
(муз. – А. Варламов, сл. – Г. Ладонщиков)
Движения по выбору педагога.
4.Пальчиковая гимнастика
(колючий конструктор)
(сжимать и разжимать кулаки)
(потереть ладони)
(провести ладонями по лицу, округлить пальца «чашечкой)
(раскрывать и закрывать ладони)
(дети берут комочек колючего конструктора и катают его в руках)
(на каждый глагол кладут на ковёр одну деталь)
(катают комок в руках)
(на каждый глагол кладут на ковёр одну деталь)
(дети собирают свои детали в комок и скрепляют все комки в один большой ком, могут катать его друг другу)
(сл. – А. Вишневская)
5. Артикуляционная гимнастика
(иллюстративный материал)
(облизывать губы, рот приоткрыт – «вкусное варенье»)
(показывать сомкнутые зубы – «заборчик»)
(вытянуть язык, рот приоткрыт, свободные движения напряжённым языком – «змея»)
(сл. – М. Кишиневская)
6.Дыхательная гимнастика
(иллюстративный материал, трубочки для коктейля, пшено, подносы)
(дуть на крупу через трубочку)
7.Танец
«Динь-динь, детский сад»
(неуст. авт.)
Движения по выбору педагога.
8. Дидактическая игра
(заготовки для дидактической игры по числу детей)
(дети выполняют задание «Найди пару» – соотносят зашумлённое изображение с реальным)
(сл. – Н. Найденова)
9. Подвижная игра
(педагог стоит в центре круга, дети – вокруг него)
(педагог проговаривает слова, ритмично показывая на ребят)
(выбирает одного ребёнка, приглашает к себе в круг)
(педагог с ребёнком играет в ладушки, остальные дети хлопают)
(поворачиваются лицом к детям, на последние слова педагог и ребёнок пытаются выбежать из круга, а дети берутся за руки и не пускают «беглецов»; игра повторяется, оставшийся в кругу становится водящим и приглашает к себе «друга»)
10. Оркестр
(скрипка со смычком, детские инструменты по количеству детей: труба, барабан, бубенчики, колокольчики, тамбурин)
«Музыкальные инструменты»
(муз. – видеоканал ЛуЛу Кидс)
Описание оркестра – см. приложение.