Домашние животные. конспекты занятий в средней группе

Конспект игрового занятия для 1-й младшей, ясельной группы детского сада (детей 3-го года жизни), тема: «Домашние животные»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
Обогатить словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу, разрезать ножницами бумагу.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.

Оборудование:

Игрушки «домашние животные», сундучок, чудесный мешочек, музыкальные молоточки.
Цветные силуэтные картинки домашних животных и их темные тени.
Картинка-фон «На ферме», геометрические фигуры.
Полоски зеленой бумаги, ножницы.
Строительный материал: бруски и арки.
Картинка-заготовка для рисования (небо, луг, овал-озеро), карандаши синего и зеленого цвета, клей, силуэтные картинки домашних животных.
Крупа, ложки, мыльницы.
Разноцветные прищепки, цветные силуэтные картинки голов козлят с колокольчиками разного цвета на шее.
Картинка-фон с клетками разной величины, цветные силуэтные картинки кроликов соответствующей величины.
Пластилин белого цвета, картинка-заготовка «барашек».
Лист-фон, клей, детали аппликации: солнышко, кость, дверца от будки; пальчиковые краски, влажные салфетки.
Картинка-фон с изображением будок разных цветов, треугольные крыши для будок, вырезанные из картона, соответствующих цветов.
Развивающая игра «Найди маму».
Аудиозапись: «Карусели», «Кто пасётся на лугу?».

Лошадь

У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас. 

— У лошади ребенок зовется — жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го». Скажите так, как говорит жеребенок.

Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»

— Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет».

Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: иго-го?

Ход занятия:

Оргмомент:

Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздороваемся с ними и больше не будем отвлекаться.

Сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласили в гости. Кто? Угадайте.

Мякенькие лапки, а в лапках цап- царапки. (кошка)

Правильно, нас пригласила в гости кошка Мурка. Изобразите ласковую Мурку. Изобразите Мурку, когда она злится. А сейчас покажите довольную, сытую Мурку. Мурка пригласила в гости нас не одних, а вместе с домашними животными. Каких домашних животных вы знаете? (Я знаю собаку. Я знаю козу. Я знаю корову. и т. д.) Почему их называют домашними? (Они живут рядом с домом, с человеком.)

Молодцы! Вы очень умные дети.

Сообщение темы занятия:

Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных и отправимся в гости к Мурке. 1, 2, 3-повернитесь и в гостях очутитесь.

Основная часть:

1. Посмотрите- теремок,

Он не низок, не высок.

Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет? (В теремке живет кошка)

Назовите ее ласково. (кошечка)

Ребята, давайте сделаем кошке Мурке рекламу. Что такое «реклама»(ответы детей) Реклама- это когда люди хотят, чтобы другие знали больше о чем-нибудь. Например, о продуктах питания, об одежде или еще о чем-нибудь. Какая наша кошка (ласковая, пушистая, добрая, гостеприимная, сытая, белая, умная)

Что делает кошка (мяукает, мурлычет,ласкается, спит, ест, ловит мышей)

Какую пользу приносит кошка человеку (Кошка ловит мышей.)

Молодцы! Кошке Мурке очень понравилась ваша реклама про нее.

2. Наша кошка Мурка сегодня именинница. И почтальон доставил от нее приглашение в жилище каждого домашнего животного.

Где живет собака (в будке)

Где живет корова (в сарае, в хлеву)

Кто еще живет в сарае (овца, коза)

Где живет свинья (в свинарнике)

А где живет лошадь (в конюшне)

Правильно, молодцы! Вы ответили на все вопросы.

3. Получили животные приглашения и пришли. Кто это (Это собака.) Влад, задай вопрос Вике. (Вика, кто это)-(Это лошадь (аналогично с другими животными)

Назовите животных, чьи названия начинаются на звук «к».(коза, кролик, корова, кошка)

Назовите животных ласково. (козочка, коровка, свинка и т. д.)

Молодцы, ребята! Вы правильно назвали всех животных.

4. Домашние животные пришли вместе со своими детенышами. Давайте назовем у кого кто и поставим детенышей к мамам. (на наборном полотне картинки с изображением животных, на столике- с изображением их детенышей).-(У козы козленок. У овцы ягненок. У собаки щенок.)

Животные очень рады, что вы не перепутали их детенышей.

5. (на столах у детей предметные картинки)

Гости принесли имениннице подарки. Чтобы их подарить- надо выделить первый звук в названиях картинок. Давайте им поможем. (Это альбом. Первый звук «а». Это маки. Первый звук «м».)

(Даны картинки: конфеты, нитки, пылесос, апельсин, тюльпаны, утюг, обруч, кисточка)

Молодцы! Мне очень приятно что вы правильно выполнили задание.

6. Кошка Мурка пригласила всех к столу и стала угощать. Возьмите конверты, соберите разрезную картинку и вы узнаете, кто что любит.

(Собака любит кость. Кошка любит колбасу. Кролик любит морковь. и т. д.)

Динамическая пауза:

А у нас, а у нас, а у нас

Все животные пустились дружно в пляс.

Кошка мякенькими лапками хлопает,

А лошадка-то копытцами цокает,

Весело собачка подпрыгивает,

И ногами козочка дрыгает,

Свинка кружится вокруг себя.

Весело танцуют все друзья.

7. Пока гости танцуют, мы с вами поиграем. Поднимите нужную картинку.

У кого тупые рога (Тупые рога у барана.)

У кого длинная грива (Длинная грива у лошади.)

У кого есть пятачок (Пятачок есть у свиньи.)

8. Детеныши животных тоже хотят поиграть с вами в прятки. Кто это? (это щенок, козленок, теленок и т. д.)

Запомнили, кто есть? Закрыли глаза. Кто спрятался (Спрятался козленок.)

Кого не стало?.) (Не стало поросенка)

9. Звуковой анализ.

А теленок не успел спрятаться и от обиды замычал. Как он замычал? (му)

Какой первый звук в этом слове? (Звук «м»)

Какой он (Согласный, твердый, обозначается синим цветом).Положите синий кружок.

Какой последний звук в этом слове (Звук «у»)

Какой он (Гласный, обозначается красным цветом)

Положите красный кружок. «Прочитайте» слово пальчиком. (Му)

10. Ну вот праздник подошел к концу. Животным пора возвращаться домой, к человеку. Как вы думаете, нужны животные человеку (да)

Зачем? (Они приносят пользу)

Правильно! Посмотрите на эту схему и расскажите, кто какую пользу приносит. (Лошадь перевозит грузы. Корова дает молоко. Свинья дает мясо.)А какую пользу приносит собака (Собака охраняет дом.) А коза? (Коза дает молоко.)Кролик (Кролик дает мясо и пух.)А овца (Овца дает шерсть, из которой мы вяжем теплые вещи.)

Итог занятия:

Ход НОД.

(Дети сидят полукругом на ковре.)

Восп.: Ребятки! Давайте мы все с вами ещёраз поздороваемся: сначала я буду гладить вас по ладошкам, а потом – вы меня.

Дай ладошечки,

Моя крошечка.

Я поглажу тебя

По ладошечкам.

(раздаётся стук в дверь)

Восп.: Ой, кто-то к нам пришёл, ребята. А давайте посмотрим кто же это.

(вносит куклу) Ребятки к нам пришла кукла «Даша».(Обращается к кукле)

Даша, а что это за сундучок ты нам принесла? (слушает куклу)

Ребятки, Даша сказала мне на ушко, что это волшебный сундучок,

В нём живут домашние животные, а чтобы нам их позвать нужно

сначала отгадать загадки.

Кто же отгадает, про кого я сейчас говорю?

По полю идёт, травку ищет, деткам молоко даёт, «Му — у- у» говорит?

Восп.: Правильно, корова (достаёт иллюстрацию) А как коровушка мычит?

Слышу в поле «Му да му»

Кто зовёт и почему?

Это же телёнок!

Коровушки ребёнок!

Очень огорчается

Никто не откликается!

Восп.: Как зовут ребёнка у коровушки?

Корова какая? А телёнок?

Молодцы, правильно! А давайте мы с вами покажем как телёнок

бодается и прыгает.

Физкульт.минутка :

У коровы есть ребёнок- Показать рожки пальцами

Брык-брык, скок скок, Показать как бодается телёнок,

прыжки на двух ногах.

А зовут его телёнок — Развести руки в стороны, изображая

удивление.

Брык-брык, скок скок! Показать как бодается телёнок,

прыжки на двух ногах.

Восп.:А вот и вторая загадка: Кто во дворе заливисто лает? Дом охраняет

Всю ночь напролёт. Чужой без хозяина в дом не войдёт. Кто это?

Восп.: Молодцы! Давайте вспомним песенку про собачку. Кто же нам её

споёт? Настенька, может быть ты попробуешь?

К нам пришла собачка,

Умная собачка,

Очень много знает,

Очень громко лает.

Гав, гав,гав!

Вот какая у нас собачка! А у собачки есть маленький детёныш, как его

зовут?

Восп.: Как собачка лает? Как щенок лает?

Собака- большая,а щенок – маленький. Правильно, молодцы!

Что то у нас собачка загрустила, ребятки,давайте поиграем с ней!

Вот сидит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он сидит- не то дремлет, не то спит.

Подойдём к нему, разбудим и посмотрим, что же будет?

(дети задевают собачку, и она их догоняет)

Восп.: Ой, ребята, в сундучке кто-то цокает и копытами стучит.

Кто нас на празднике на повозке катает?

Восп.: Правильно! А это кто рядом с ней?

Лошадка какая? А жеребёнок?

Воспит.: Умнички! А как кричит лошадка? Ребятки давайте вспомним, как

лошадка цокает. Никита, покажи нам как лошадка скачет?

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Восп.:(достаёт иллюстрацию «Коза и козлёнок») Вот идёт рогатая, вот идёт

бодатая, забодаю,забодаю. Кто это?

Коза- большая, а как зовут у козочки ребёночка?

А как коза зовёт козлёнка? Молодцы!

Вот сколько животных мы знаем! А в сундучке у Даши ещё кто -то

есть. Ктоже это? (достаёт игрушки животных). Да это же наши друзья. А

где они все живут?

(расставляют игрушки животных около игрушечного домика)

Восп.:А это кто сюда забрался? Ребятки, посмотрите, кто здесь лишний?

(дети находят игрушечных медведя и лису)

Правильно. А почему они лишние? Правильно, потому что они живут

в лесу – они дикие животные.

Какие вы молодцы, всё- всё знаете!Давайте вспомним :

— Кого принесла кукла Даша в волшебном сундучке?

— Как кричит корова?

— Как коза зовёт козлёнка

— Как называют деток собаки и лошадки?

Восп.: Молодцы! Ребята давайте скажем Даше досвидания. Спасибо тебе,

Даша, за волшебный сундучок, приходи ещё к нам в гости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: