Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы на тему «Дружба и друзья»
«К зайке в гости»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», Чтение Художественной Литературы.
Демонстрационный материал: паровоз, сундучок, рукавички, заяц, лиса.
Методические приемы: игровая ситуация, физминутка, чтение художественной литературы, рефлексия.
Словарная работа: друзья, грустный, веселый.
Индивидуальная работа: привлечь к разговору, развивать речь у Амира, Еремея, Сони.
Цель: развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.
2. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.
Ход НОД
Дети зашли в группу, поздоровались с гостями.
Воспитатель:
— Дети, какое у вас сегодня настроение?
— Покажите (улыбаются).
— А можем мы свое настроение кому-нибудь подарить? (да).
Давайте мы свое хорошее настроение подарим гостям (дети дарят улыбки).
— Дети, сегодня я хочу предложить вам путешествие на паровозе.
— Вы поедете со мной? Садитесь все в вагончик.
Песня «Паровозик».
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали.
Воспитатель:
— Ой. Что случилось? Почему наш паровоз встал, и музыка больше не играет? Давайте выйдем из вагончика и посмотрим.
— Ой, кто это? (зайчик).
— Давайте поздороваемся (здороваются).
— Как вы думаете, какой зайчик? (грустный, печальный).
— Почему вы так решили? (не улыбается).
— Как вы думаете, кто его мог обидеть? (лиса, волк).
— Давайте у него спросим?
— Какая лиса?
— Зайка, что же она сделала? (забрала рукавички).
— Дети, можно их назвать друзьями? (нет).
— Почему? (обидела, забрала рукавички).
— Кто такие друзья?
Друзья – это те, кого любишь, кому рад, без кого скучаешь.
— А можно нас назвать друзьями? (да).
— Почему? (мы не обижаем, делимся игрушками).
Игра «Хорошо — плохо».
Обижать друг друга – плохо
Делиться игрушками – хорошо
Играть вместе – хорошо
Ссориться – плохо.
Воспитатель:
— Ребята, а мы сможем зайке помочь? (можем).
— Давайте найдем лису и вернем зайке рукавички.
— Посмотрите, здесь дорожка, давайте по ней пойдем, посмотрим, куда же она нас приведет?
Физминутка.
Шли зайки, по дорожке поднимая ножки (шагают, высоко поднимая ноги). Хвостики прижали (идут вприсядку). Лапки вверх подняли (руки вверх). Вот перед нами ручеек, зайки прыг, зайки скок (прыгают). Дальше зайки в лес пошли, в гости к лисоньки пришли.
Сидит лиса, а в лапах у нее сундучок.
— Простите меня, друзья, я больше никого не буду обижать (подает сундучок).
Воспитатель:
— Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там?
— Загляните в сундучок и посмотрите, что же там? (достают рукавички).
— Ой, все рукавички перепутались, давайте поможем их разобрать.
Игра «найди пару» (дети находят пары разные по размеру, цвету, одни для зайца сделанные из белого меха).
«Найди дружка».
Воспитатель:
— Ребята, мы играли, а про зайчика совсем забыли.
— Нужно зайчика с лисичкой помирить.
— Пойдем лисонька с зайчиком мириться.
— Ребята, а как мы их будем мирить?
— А может, мы им танец станцуем?
Танец «Помиримся»
Воспитатель:
— Зайка с лисонькой помирились, как их можно теперь назвать? (друзьями).
— А мы с вами тоже друзья? (да).
— Давайте всем покажем, как мы умеем дружить (берут друг друга за руки).
— А теперь нам пора, уезжаем детвора (дети садятся в вагончик).
Играет музыка: загудел паровоз и вагончики повез
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.
Дети прощаются и уходят.
Ход непосредственной образовательной деятельности
По музыку дети входят в зал и становятся в круг вместе с воспитателем.
Воспитатель:
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три
А теперь пойдем налево, раз, два, три
В центр круга соберемся, раз, два, три
И на место мы вернемся, раз, два, три
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем (сели на коврик)
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости пришел Колобок. А вы знаете, где живет колобок?
Дети: В сказке.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: У каждого человека есть на земле место. Где он родился. Это место называется Родиной. А еще есть такое слово «Малая Родина».Это маленький кусочек нашей огромной страны: это город, поселок, улица и даже детский сад. Ребята, кто знает, как называется наш поселок, в котором мы живем?
Дети: Московский.
Воспитатель: А какой он?
Дети: большой, красивый, любимый.
Воспитатель: А давайте покажем Колобку наш поселок и все вместе отправимся по улицам поселка. А скажите, на чем можно передвигаться по улицам?
Дети: машине, пешком, велосипеде, самокате, маршрутке.
Воспитатель: Молодцы, все правильно. А давайте отправимся пешком. Выходите все за мной.
Физкультминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, три, вот мы и пришли
Воспитатель: Интересно, куда же мы пришли?послушайте загадку:
В этом доме врачи
Ждут людей, чтоб их лечить,
Всем они помочь готовы –
Отпускают лишь здоровых!
Дети: Больница.
Воспитатель: Вот, Колобок если вдруг ты заболеешь, то должен идти в больницу.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше?
Воспитатель:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, три, вот мы и пришли.
Воспитатель: Опять интересно, куда же мы пришли?послушайте загадку:
Надо хлеб нам купить,
Иль подарок подарить,
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в ….
Дети: Магазин.
Воспитатель: Колобок, послушай внимательно, дети расскажут тебе, кто работает магазине?
Дети: Продавцы.
Воспитатель: А что продают в магазине?
Дети: хлеб, игрушки, молоко и т. д. (разные варианты детей)
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше, и отправимся теперь на машине. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А где ездят машины?
Дети: Ездят по дороге.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Ребенок изображает движение автомобиля, выполняя соответствующие требования.
Заводим моторы «Ры — ры — ры» (круговые движения рук согнутых перед грудью).
Взяли в руки руль (имитация изображения)
По команде воспитателя: «Поехали» (дети двигаются в разном направлении, и подражают езде на автомобиле, гудят).
По Команде воспитателя: «Стоп» (дети останавливаются).
Воспитатель: Ребята, смотрите на нашем пути светофор. А что вы можете рассказать про светофор?
Дети: Красный цвет — ехать нельзя, желтый – нужно приготовиться, зеленый – можно ехать.
Воспитатель: Правильно, а на нашем пути загорелся зеленый – значит что? — мы едем дальше.
Воспитатель: Куда это мы с вами приехали?Слушайте загадку:
По среди зеленой зоны,
Там и сям аттракционы.
И поэтому все лето
Не пустует это место
Дети: Парк
Воспитатель: Ребята расскажите Колобку, что делают в парке?
Дети: играют, качаются на качелях, на каруселях, катаются на горке.
Воспитатель: А давайте покатаем на карусели нашего Колобка?
Дети: Давайте!
Проводится подвижная игра «Карусель»
Ели, ели, закружились карусели
А потом бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Вот, мы и покатались на карусели. Едем дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Поедем на велосипеде.
Воспитатель: И. П. сед, упор руками сзади.
На счет 1- 8 дети сгибают и разгибают ноги в коленях.
Упражнение повторяется 2 раза.
Воспитатель: Вот и приехали (дети сидят на полу).Слушайте следующую загадку:
Самый лучший для ребят,
Наш любимый …. ?
Дети: Детский сад.
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в детский сад.
А где мы с вами побывали? Что увидели? Что узнали? Во что играли?
Дети: дети рассказывают, где были, во что играли
Воспитатель: А нашему Колобку пора возвращаться в сказку. Давайте все вместе скажем Колобку «До свидания!».