Занятие по музыке во второй младшей группе «мишка в гости к нам пришел»

Ход НОД

Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики

Муз. рук. Детки, посмотри, сколько у нас сегодня гостей, давайте, поздороваемся. Поздороваться с детьми под музыку

Здравствуйте ладошки хлоп –хлоп –хлоп

Здравствуйте ножки топ –топ –топ

Здравствуйте щечки плюх –плюх- плюх

Пухленькие щечки плюх –плюх –плюх

Здравствуйте дети! Здравствуйте.

Муз. рук. Дети, слышите? Кажется, к нам кто –то идет? (Звучит музыка: Медведь В. Ребиков) Кто к нам пришел? Правильно, мишка. Давайте поздороваемся с мишкой. (Дети здороваются с медведем с разными интонациями) Мишка говорит, что он очень замерз, на дворе мороз и предлагает нам погреться.

Музыкально ритмические движения «Зимняя пляска» Муз. М. Старокадомского Сл. О. Высоцкой

Развитие чувства ритма, музыцирование

Муз.рук: детки, посмотрите мишка вам что –то принес. Послушайте, что это? (музыкальный руководитель гремит погремушкой)

Муз.рук: Что это? (Это погремушка)

(музыкальный руководитель, раздает всем детям погремушки)

Муз.рук: Мишка хочет, чтобы вы поиграли с ним. Положите погремушки на колени. Приготовьтесь! (Музыкальный руководитель и дети играют на погремушке, в соответствие с текстом)

Песня «Погремушечка» н. р. п

Ах, какая звонка игрушка (встряхивают погремушкой перед собой)

Ах, какая наша погремушка

Вот, вот, вот она наша погремушка (трясут погремушкой у правого уха)

Вот, вот, вот она звонкая игрушка (трясут погремушкой у левого уха)

По ладошке громче, громче бей (стучат погремушкой по ладони)

Всем ребяткам станет веселей

Вот, вот, вот она наша погремушка

Вот, вот, вот она звонкая игрушка

Ой, устала, надо отдыхать (положить погремушку на ладонь)

И в ладошках наших будет спать (прикрыть другой ладошкой)

Погремушка будет крепко спать (покачать погремушку)

Погремушке надо отдыхать. (собрать погремушки)

Муз. рук. Дети, что –то наш мишка загрустил, он, наверное, устал и хочет отдыхать, давайте положим его в кроватку. Я сейчас буду петь мишке колыбельную, а вы мне помогайте. (Колыбельная: муз. Е. Тиличевой, сл. Н. Найденовой.)

Муз. рук. Кажется, наш мишка засыпает, давайте, еще раз ему все в месте споем. (Мишка уснул)

Муз.рук: Пока наш мишка спит, мы с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Два медведя»

Сидели два медведя, на тоненьком суку.

Один читал газету, другой молол муку.

Раз ку –ку, два ку –ку оба шлепнулись в муку

Нос в муке, хвост в муке, ухо в кислом молоке. (2 раза)

Муз.рук: Детки, посмотрите, кажется, наш мишка проснулся. (достать мишку) Мишка говорит, что он выспался и хочет с вами еще поиграть. Давайте поиграем с мишкой. (Дети берутся за ручки, встают в круг)

(Дети идут вперевалочку, округлые руки в стороны расставлены)

«Медвежата» Т. Прокопенко, О. Громова

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили. (качают головой)

Вот так, вот так головой своей крутили.

Медвежата мед искали, дружно дерево качали (наклоняются, выглядывают из-под руки)

Вот так. Вот так дружно дерево качали (наклоняются вправо-влево)

Вперевалочку ходили и из речки воду пили (идут вперевалочку)

Вот так, вот так и из речки воду пили (наклоны туловища вперед)

А потом они плясали лапы выше поднимали (выставляют ножку напяточку)

Вот так, вот так лапы выше поднимали (кружатся)

Медвежата приседали, низко лапки опускали. (выполняют пружинку)

Вот так, вот так низко лапки опускали (кружатся)

Поплясали и устали дружно лапкой помахали.

Вот так, вот так дружно лапкой помахали (машут рукой)

Муз.рук: Ребята, давайте с Мишкой попрощаемся, ему пора в свой лес в берлогу.

Скажем мишке на прощанье. До свиданья, до свиданья! Попрощаться с детьми. Дети под музыку уходят.

Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «В гостях у Мишутки »

Краткое описание работы: дети отправились в лес и попали в гости к мишутке

Цель: формировать  интерес к музыке, получать удовольствие от музыкального занятия.

Задачи

• обучать  певческим навыкам, начинать пение после вступления, четко произносить слова в песне.

• Обогащать двигательный опыт детей.

• Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;

• Продолжать развивать у детей динамический, звуковысотный, ритмический слух;

• Развивать умение осмысленно использовать выразительные движения

• Воспитывать интерес к музыке

Материал к занятию:

• игрушка Мишка

• Листочки

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят под музыку в музыкальный зал, проходят по кругу, останавливаются.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами попали в осенний лес. Посмотрите сколько тут листочков. А кто же тут сидит? (ответ детей). В этом осеннем лесу живет наш мишка. Он очень любит петь, танцевать и играть. Давайте мы с ним поздороваемся.

Дети Здравствуй Мишутка!

Мишка Здравствуйте ребята

Музыкальный руководитель: Мишутка, а ты умеешь танцевать? Мы тебя научим, правда, ребята? Мы научим мишутку исполнять танцевальное движение «Пружинка», выполнять это движение мы будем под музыку, плавно, руки будем держать мальчики на поясе, а девочки на платье.

Мишку посадить на стульчик в центр круга

Дети исполняют пружинку под музыку (Звучит ах вы сени)

Музыкальный руководитель: А сейчас мишутка приглашает всех сесть на стульчики, музыка будет звучать, а мы пойдем спокойным шагом по кругу и сядем на стульчики.

В Осеннем лесу, где живет мишутка, часто звучит музыка, он часто сидит на пеньке и слушает ее. И мы сейчас с вами послушаем внимательно, потом скажете что же вам хотелось делать под эту музыку. (звучит колыбельная, пение птиц)

Музыкальный руководитель: что вам хочется делать под эту музыку?

Дети: спать, отдыхать.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, и наш мишутка заснул, давайте мы его разбудим. А как же мы это сделаем? Может, стишок расскажем про него

Дети: Рассказывают стих «уронили мишку на пол»

Мишутка: Ой что то я задремал под такую красивую музыку. У меня в лесу много птиц. Я люблю слушать как они поют свою песенку. А вы петь умеете?

Музыкальный руководитель: Конечно умеем, сейчас мы для тебя споем (поют песню)

         Песня на выбор муз рук-ля

Мишка: Да, молодцы ребята, а сейчас я вам предлагаю отправиться на мою осеннюю полянку. Давайте сядем все на паровозик и отправимся в путь.

Музыкальный руководитель: Ребята посмотрите, сколько много тут на полянке листочков. Давайте мы с вами их соберем и потанцуем вместе с ними. Порадуем нашего мишутку.

     Танец с листочками

Мишка: какой прекрасный танец, и мои листочки вам пригодились. Спасибо вам ребята, порадовали меня. А теперь я хочу с вами поиграть

Музыкальный руководитель: ребята поиграем с мишуткой? (давайте с вами вспомним правила)

МишкаУх какие все шустрые и быстрые. Никого не поймал.

Музыкальный руководитель: Спасибо тебе мишутка, что ты с нами танцевал, песни пел, играл. Но нам пора отправляться обратно в детский сад. Но мы обещаем еще раз к тебе в гости прийти. Ребята давайте сядем в паровозик и отправимся в путь. До свидания Мишутка

Мишка: До свидания ребята, до новых встреч.

Ход НОД:

1. Организационный момент

(Дети сидят в группе на стульчиках) – речевая разминка

У медведя дом большой, а у зайки маленький.

Наш медведь домой пошел, а за ним и заинька.

Мы зверушек провожаем, заниматься начинаем.

Воспитатель: — ой ребята, кто это там рычит за дверью? (ответ детей)

— Это Мишутка. Он наверное пришел к нам в гости (воспитатель вносит

Воспитатель: — Здравствуй, Мишка проходи! Ребята, пригласите Мишку! (Дети здороваются и приглашают его пройти)

1. Основная часть.

Воспитатель: А давайте поиграем с мишкой Игра «Носик, глазик»

— Посмотрите! детки у медведя есть глазки?

А у Вас есть глазки?

(воспитатель вместе с детьми показывает на глазки)

У мишки есть носик?

А у Вас есть носик? (показываем на носик)

У мишки есть ушки?

А у Вас есть ушки? (показываем на ушки)

У мишки есть ротик?

А у Вас где ротик? (показываем на ротик)

-Молодцы детки!

Воспитатель: — ребята, пока мишка к нам шел, устал, ему стало жарко.

Давайте на него подуем! (речевое дыхание ду- у- у- у- у, (3-4 раза)

(Делаю вид, что мишка шепчет на ушко)

— Ребята, Мишка мне шепнул на ушко, что он очень любит сказки.

Давайте расскажем ему сказку «РЕПКА»

Дети: да

Воспитатель: Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая.

(показываем вместе с детьми)

Пошел дед тянуть репку.

Тянет потянет, а вытянуть (пауза) не может

(дети вместе с воспитателем проговаривают слова)

Позвал дед кого?

Дети: бабку

Воспитатель: А кто же еще прибежал помочь?

Дети: Внучка

Воспитатель: Давайте с вами вместе тихо позовем ее.

Дети: Внучка иди тянуть репку.

Воспитатель: Не слышит. А теперь давайте громко позовем.

Дети: Внучка, иди репку тянуть!

Воспитатель: Пришла внучка.

А кто еще пришел на помощь?

Дети: Жучка.

Воспитатель: А кто же еще спешит на помощь?

Дети: Кошка, мышка идите тянуть репку.

Воспитатель: Тянут — потянут и вытянули репку.

Вот и сказки конец, а кто слушал. Молодец!

Ребята, Мишке очень понравилась наша сказка и он приглашает вас на коврик немного поиграть. (дети встают из-за столов и проходят на коврик)

Игра «Мишка косолапый»

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою — топ!

Игра «Собери шишки»

Воспитатель: Мишка столько много шишек насобирал, посмотрите!

(рассыпать шишки на ковер)

Ой! Шишки все рассыпались!

Давайте поможем их все собрать, чтобы мишка не расстроился из-за этого.

Вот большая шишка, а вот маленькая!

(дети берут шишку и выполняют инструкцию воспитателя, показывая где маленькая, а где большая)

Складываем шишки в корзины. В одну — маленькие, а в другую большие.

Каждый ребенок берет шишку и кладет в соответствующую корзину.

Мишка рад, что у него такие друзья. Молодцы ребята, так дружно собирали для Мишутки шишки.

Воспитатель: Мишка проголодался. Чем можно накормить Мишутку? Кто знает?

(ответы детей)

Воспитатель: А он еще любит ягоды. Давайте присядем за столы и соберем ягоды для Мишутки. (пазлы с частями ягод)

Игра «Пазлы ягоды»

Дети собирают пазлы – ягода из двух частей (у каждого своя ягода)

Воспитатель: Вот такие ягодки мы собрали для нашего Мишутки! Они очень вкусные, сладкие!

«Потешка»

Ягода красна, земляничка спела.

Ой ляй, ой ляли, земляничка спела

Отчего ж она красна? На природе росла, Супротив солнца цвела.

Дети: Спать!

Воспитатель: Уложим мишку в колыбель и споем песенку.

(дети водят хоровод вокруг мишки и поют песню)

Песня «Спать не хочет мишка»

Спать не хочет бурый мишка

Вот такой он шалунишка

Мы топ — тыжке помогаем

Баю, баю, баю, баю, баю пожелаем.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Дети входят в зал и выстраиваются в круг.

• Приветствие.

Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают

ладонями вверх-вниз)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают

пальчиками по щечкам)

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)

Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)

Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)

Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос

указательным пальцем)

Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)

Здравствуйте!

• Разминка

(Пора начинать, весенний хоровод)

2. Основная часть

Муз. рук.: Ребята,посмотрите какая красота кругом: весна наступила, солнышко светит, уже появились первые цветочки, прилетают птички, природа пробуждается. А вот и мишка проснулся из зимней спячки. А это кукла Маша с ним играет.

• Слушание

Муз. рук.: Давайте послушаем песенку про мишку и куклу

(слушают)

Понравилась вам песенка, ребята? Какая она весёлая.

Давайте мы её сыграем для мишки и куклы.

(играет на инструменте)

• Музыкально-ритмические движения.

А теперь, ребята, я предлагаю вам поплясать вместе с мишкой и куклой. Мальчики будут мишками, а девочки куклами.

(показывают движения)

Сюрпризный момент.

Ооооой, совсем забыла! Я же для вас принесла волшебную коробочку с сюрпризами, где же она у меня!

(ищет и находит)

В ней находятся музыкальные инструменты.

А какие вы знаете инструменты?

(дети называют)

(Достаёт бубен и показывает, затем достаёт дагестанский бубен и показывает как он звучит,можно и напеть отрывок песни достаёт погремушки)

Ребята, я предлагаю вам поиграть с ними спеть.

• Пение.

(Дети встают и под песенку «Погремушки» дети имитируют игру на д. м. и)

3. Заключительная часть.

Муз. рук.: (достаёт из коробочки папаху)

Ребята вы так хорошо играли с погремушками. а танцевать вы любите? Какое же занятие музыки без лезгинки. Предлагаю вам поиграть в игру «Папаха»

• Игра «НАДЕНЬ ПАПАХУ» (Тlагъур лъе) – аварская игра.

СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ:

Мальчики-джигиты танцуют вокруг стола, где лежит папаха. Как музыка остановится, один джигит хватает папаху, он и считается победителем. Выбирает пару и танцует с ней. Игра повторяется несколько раз.

• Рефлексия.

Муз. рук.: Как хорошо мы с вами ребята играли, пели танцевали. Вы молодцы! Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?

Муз. рук.: с кем мы пели и плясалисегодня?

Муз. рук.: а что было в коробке?

Муз. рук.: Вы большие молодцы, очень хорошо занимались, правильно выполняли все задания. И мы хотим вам конфетки.

Муз. рук.: А теперь давайте попрощаемся, наше занятие окончено. (Дети строятся в круг и под мелодию гор уходят в группу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: